понедельник, 30 января 2012 г.

Заметка о каллиграфии №1

Многие мастерицы, которые занимаются ручной работой подолгу ищут нужные надписи и возможность их разместить на страничках своих работ - печатают и на акварельных бумажках, и на прозрачных плёнках, и пытаются переводить картинки... Я тут подумала что это все, конечно, хорошо, но немного странно - шрифты то все в основном "рукописные". Так почему бы не освоить заодно со всеми умениями это искусство? В училище у нас на первом курсе был такой предмет, "Шрифты" - предмет полезный во всех отношениях, и очень интересный. Правда я не успела научиться там премудростям каллиграфии, только основные шрифты изучили,но и этого хватило, что бы схватить суть) Побывать на кухне повара - уже удача!

Согласитесь, приятнее, когда открытка подписана не распечатанным на бумажке и приклеенным текстом, а рукописным, тщательно выведенным пером и чернилами)

Позавчера я подумала об этом, вчера достала перья и баночку фиолетовых чернил неописуемо прекрасного цвета, взяла за образец первый попавшийся на глаза текст - и понеслась) думаю сделать специальную книжечку для занятий каллиграфией - тогда можно будет видеть прогресс по мере занятий под одной обложкой)

На фотографии мои первые попытки, весьма корявенькие, как впрочем и подобается)) Пока что без уроков - просто от души, что само рисуется. Надо сказать, что изначальный почерк у меня совсем не каллиграфический) А подложка - это тренировалась создавать фоны страничек для блокнотов в технике штампинга.

PS. в такой записи сама собой напрашивается ссылка на страничку каллиграфа Артёма Лебедева 
Любуйтесь! За сим прошу откланяться.

2 комментария:

  1. Это и моя голубая мечта!!! ))) Хотя почерк такой ужасный... ))) У меня есть ссылочки - посмотри - надеюсь, тебе тоже понравятся... Я в восторге... )))

    http://interesting-and-useful.blogspot.com/search/label/%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошая ссылочка)) продолжая тему написала следующий пост: http://ufimka.blogspot.com/2012/01/2.html
    всё реально, стоит только начать!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...